7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Постоянное сидение с прямой спиной приводит к проблемам со здоровьем

 

Постоянное сидение с прямой спиной приводит к проблемам со здоровьем

 

Исследователи выяснили, что сидеть с прямой спиной менее полезно для позвоночника и ног, чем это принято считать.

Постоянное сидение с прямой спиной приводит к проблемам со здоровьем

Уже много десятков лет доктора советуют нам сидеть с прямой спиной, чтобы иметь ровную осанку, ведь это так полезно для здоровья. Говорят, что если сидеть все время сгорбившись, то на позвоночник оказывается большая нагрузка.

Но недавно стало известно, что от привычки сидеть прямо может быть и вред. Учёные выяснили, что из-за этого напрягаются мышцы спины и живота. А это довольно опасно и чревато серьезными последствиями, например, могут возникнуть проблемы с дыханием и боли в пояснице.

Если у человека при сидении чуть скруглена спина, то расслабляются вышеперечисленные мышцы и ноги. Новое исследование показало, что такое положение уменьшит боли в пояснице.

Периодически спину надо расслаблять. Ничего страшного не произойдет, если вы немного посидите сгорбившись. Зато здоровье сохраните, рассказывает ортопед Арсений Коласматов.

Кстати, еще в 2018 году ученые доказали, что у людей, которые сидят с округленной спиной, между дисками в позвонке наблюдается большое скопление жидкости. Это обеспечивает комфорт и увеличивает высоту позвоночного столба.

Врач советует не пренебрегать этими рекомендациями и все же периодически расслаблять спину, менять положение тела. Если человек сидит в неправильной позе, то могут атрофироваться мышцы ягодиц, перенапрягаются и укорачиваются сухожилия в ногах.

 

Читайте такжеСидеть на холодной поверхности опасно, но не всем