7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Зависимость от адреналина: к каким проблемам со здоровьем приводит любовь к острым ощущениям

 

Зависимость от адреналина: к каким проблемам со здоровьем приводит любовь к острым ощущениям

 

Гормон надпочечников, адреналин, уже стал модной торговой маркой. Люди отправляются за ним на край света, забираются в горы или прыгают с высоты. Так ли он хорош для нашего здоровья?

Зависимость от адреналина: к каким проблемам со здоровьем приводит любовь к острым ощущениям

В стрессовой ситуации надпочечники выбрасывают адреналин. Гормон сужает периферические кровеносные сосуды и расширяет сосуды головного мозга, чтобы перенаправить больше крови и снабдить мозг усиленным питанием. 

Вместе с этим, повышается артериальное давление, учащается сердечный ритм и запасы глюкозы немедленно выбрасываются в кровь. Эта реакция приводит мозг в боевую готовность, заставляет лучше концентрироваться, быстрее соображать и работать за пределами стандартных возможностей.

Человек, испытавший выброс адреналина, получает удовольствие, ощущая себя сильнее, решительнее и эффективнее. Но такая концентрация нужна не для постоянной жизни, а для выживания. Моментально расходуя запас энергии, после он ощущает апатию и упадок сил. Организм нагружает сердечно-сосудистую систему, которая, без полноценного отдыха после выброса адреналина, быстро изнашивается. 

Человек, испытавший адреналиновый подъём, находится в угнетённом состоянии и требует новой дозы бодрости, желает вновь себя почувствовать собранным и эффективным. Этот путь ведёт к изношенности организма и саморазрушению. Если говорить на языке гормонов, выбирайте серотонин – он вырабатывается благодаря активному и здоровому образу жизни, солнечному свету и свежему воздуху. Живите, а не выживайте.

Читайте также: Рецепт: как с помощью кофе и сна за 15 минут получить ощутимый заряд бодрости