7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Жара положительно влияет на женский мозг

 

Жара положительно влияет на женский мозг

 

Учёные открыли неожиданную пользу жары для женского организма.

жаражара

Немецким исследователям удалось обнаружить неожиданное полезное влияние жары на женский организм. Мало кто мог подумать, что жаркая погода способна оказывать влияние на когнитивные способности представительниц прекрасного пола.

Установить пользу жары удалось в ходе эксперимента, в котором приняли участие 500 мужчин и женщин. По условиям эксперимента они должны были проходить разного рода задачи, причём как на когнитивные, так и на математические и вербальные способности. Тестирование проводилось при разной температуре воздуха: она на протяжении эксперимента менялась с 16 до 32 градусов по Цельсию. В ходе эксперимента нельзя было пользоваться калькулятором, все расчёты нужно было производить самостоятельно.

Оказалось, что жара оказывала положительное влияние на женский мозг – девушки лучше справлялись с задачами, когда температура была на пике. Мужчины, в свою очередь, в цело лучше справлялись с задачами в более холодной обстановке, но логические упражнения также лучше выполняли в жару.

По словам учёных, не стоит недооценивать температуру воздуха, в которой мы работаем. Например, исследователи утверждают, что грамотный подход к температурному режиму в офисе способен увеличить производительность труда как среди женщин, так и среди мужчин. В целом учёные считают, что более тёплая обстановка лучше подходит для условий, в которых требуется активная умственная деятельность.

Читайте также: Мужчины и женщины одинаково любят сплетничать