7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Каждый третий мужчина в России страдает от ожирения

 

Каждый третий мужчина в России страдает от ожирения

 

За 15 лет число россиян, имеющих много лишнего веса, выросло в три раза. Особенно сильно возросло количество мужчин с ожирением.

Каждый третий мужчина в России страдает от ожирения

Во время пресс-конференции представитель Минздрава сообщила, что сейчас ожирение диагностируется у 29% мужчин в России, а за 15 лет доля населения мужского пола, страдающего от лишнего веса, выросла в три раза.

Проблема ожирения касается многих стран. Как считают специалисты, главные виновники этого – фастфуд, полуфабрикаты и переедание. Если от фастфуда и полуфабрикатов можно отказаться, то проблема переедания более серьезна – как отмечают психологи, в современном мире очень много рекламы и других «зацепок», которые заставляют человека кушать, даже если он не голоден. В результате количество больных ожирением постоянно растет.

Ожирение связано с риском для здоровья. Лишний вес увеличивает нагрузку на все системы организма, повышает риск рака, сердечно-сосудистых заболеваний и еще множества недугов. Как показывают исследования, кроме неправильного питания, за ожирение ответственен малоподвижный образ жизни – многие люди постоянно употребляют больше калорий, чем тратят, потому что вообще не уделяют времени физическим нагрузкам.

Специалисты давно говорят о том, что врачам нужно чаще обращать внимание пациентов на опасности, которые таит лишний вес. Как показывают опросы, многие люди с лишним весом не знают, как с ним бороться и не умеют выстраивать свое питание.