7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чтобы пожить подольше, нужно меньше нервничать на работе

 

Чтобы пожить подольше, нужно меньше нервничать на работе

 

Ученые установили, что психологически тяжелая  работа сокращает годы жизни людей.

Чтобы пожить подольше, нужно меньше нервничать на работе

К такому выводу пришли сотрудники Мичиганского Университета, проведя своё исследование. Они проанализировали длину теломеров (участков хромосом) у своих студентов, которые обучались на врачей. Затем провели ту же самую процедуру уже в первый год, когда молодые люди проходили стажировку в медицинских вузах.

Выяснилось, что из-за чувства повышенной ответственности и постоянного стресса у медиков-добровольцев в шесть раз ускорилось старение клеток. Но в данном случае имеются в виду теломеры, они были намного короче среднего показателя. По этой причине учёные пришли к выводу, что такое положение увеличивало риск возникновения многих серьезных болезней.

– Мы пришли к выводу, что напряженная работа сокращает годы  жизни, ведь по длине теломеров можно определить реальный возраст человека, – рассказали исследователи.

Специалисты планируют дальше продолжать свою научную работу, чтобы разобраться, как конкретно меняется длина теломеров у потенциальных жертв рабочего стресса. Эксперты полагают, что более точные данные будут получены, после изучения людей, которые проходили военную подготовку, беременных женщин и матерей новорожденных детей.

 

Читайте также: Понизить давление без таблеток поможет еда и правильный отдых