7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чтобы не болеть и пожить подольше, людям старше 40 лет нужно упражняться

 

Чтобы не болеть и пожить подольше, людям старше 40 лет нужно упражняться

 

Эксперты объяснили, почему регулярные занятия спортом и простые физические упражнения после 40 лет помогут продлить жизнь. 

Чтобы не болеть и пожить подольше, людям старше 40 лет нужно упражняться

Всем известно, что с возрастом наши мышцы начинают ослабевать. Люди старше 40 лет часто умирают раньше времени из-за болезней, которые вызваны этой проблемой. Однако исследователи доказали, что те, кто имеют даже незначительную физическую нагрузки, живут дольше.

Исследователи из Бразилии шесть лет наблюдали за состоянием здоровья 4 тысяч человек в категории 40-85 лет. Ученым было важно понять, как на протяжении нескольких лет они будут поднимать груз, масса которого медленно увеличивался.

Во время тестирования добровольцы выполняли стартовую позицию, при которой вес нужно держать на вытянутых руках на одном уровне с поясом. Локтями наружу его нужно было протягивать наверх.

Спустя шесть лет тест повторили. Но к тому моменту 75% женщин и 10% мужчин умерли. Испытуемые, которые не испытывали особой тяжести при поднятии веса, жили дольше. Среди них скончались всего 13%. Причиной их смерти стали онкологические заболевания.

Мы советуем людям почаще выполнять упражнения, которые будут поддерживать в тонусе все мышцы тела. Можно использовать методику по поднятию веса: три подхода, в среднем, по семь раз и максимально быстро, – прокомментировали ученые. – Этой регулярной нагрузки хватит, чтобы быть в тонусе и сохранить здоровье на долгие годы.