7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медицинские халаты врачей признали опасными для здоровья их пациентов

 

Медицинские халаты врачей признали опасными для здоровья их пациентов

 

Американские ученые заявили, что медицинские халаты становятся переносчиками опасных бактерий.

Медицинские халаты врачей признали опасными для здоровья их пациентов

Исследователи из США выяснили, что более 50% поверхности медицинских халатов заражены бактериями, которые могут быть опасны для людей с ослабленным иммунитетом. Даже в галстуке хирурга было найдено множество опасностей. Они вызывают у тяжелобольных людей осложнения. Ученые выявили, что порядка 45% опасных микробов, что было найдено в ранах, оказались идентичны тем, что живут на медицинских халатах.

Но не только одежда становится опасным переносчиком бактерий. Опасны также стетоскоп, рабочий планшет и мобильный телефон.

Это ставит под сомнение качество сегодняшней медицины. Считается, что врачи носят халаты, чтобы не заразить людей бактериями со своей одежды. Но исследования показывают, что это средство не эффективно и даже вредно, – считает микробиолог Джон Вайалт.

Учёные также отметили, что микробы появляются на халатах уже спустя несколько часов после носки. Хотя, по данным американских ученых, 58% врачей стирают халаты только один раз в месяц.

Чтобы решить проблему переноса инфекций, эксперты предлагают изготавливать одежду для медицинских работников из антибактериальной ткани. Также они призывают медработников не носить украшения и другие предметы гардероба, которые опускаются ниже локтя.

 

Читайте также: Дешевые аналоги дорогих таблеток: стоит ли им доверять?

Кк
Кк 30 июня 2019 12:05
Господа, меньше читайте этот бред. В Америке и рожают в палате при столпотворении всех родственников, одетых в уличную одежде. Там даже не знают про бахилы. А что такое асептика и антисептика - это вообще для них странные слова проклятия.
В нашей России, следиться за этим строго. И как видите врачи в стационарах не ходят в грязи и говне. Сравните их с рядом стоящими студентами из забугорных стран.
Светлана100500
Светлана100500 1 июля 2019 05:38
Когда это халат, перчатки были для защиты пациента?!!!!Сейчас даже не все перчатки можно намочить водой или спиртовыми растворами - они теряют свои защитные свойства. А халат всегда был для защиты медперсонала - это форма. Менять надо регулярно, а не ахать.