7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рассадники бактерий: учёные заявили об опасности медицинских халатов

 

Рассадники бактерий: учёные заявили об опасности медицинских халатов

 

По мнению учёных, медицинских халаты могут переносить возбудителей различных заболеваний.

медицинский халатмедицинский халат

Американские учёных озаботились проблемой медицинских халатов. По их мнению, врачи носят их в течении целого дня, при этом посещая различных пациентов, взаимодействуя с различными объектами в больницах и так далее. Всё это может сделать халат переносчиком всевозможных бактерий. Так ли это на самом деле? Учёные провели исследование, чтобы установить истину.

Специалисты проанализировали медицинские халаты на предмет наличия на них различной заразы. В итоге оказалось, что более половины всех халатов были заражены бактериями, которые способны вызывать у человека те или иные заболевания, в том числе сепсис и пневмонию.

Обнаружив это, учёные решили расширить исследование и проверить другие объекты, которые в больницах взаимодействуют с множеством людей. Оказалось, что для здоровья также могут быть опасны стетоскопы и медицинские планшеты.

По словам исследователей, полученные результаты вызывают беспокойство, поскольку человек, который должен лечить заболевания, по сути является их переносчиком. Учёные дали врачам некоторые рекомендации, который позволят минимизировать риск заражения пациентов. Так, медикам лучше носить халаты из антибактериальной ткани, а также во время работы отказаться от украшений и одежды, которые покрывают зону ниже локтя. Кроме того, халат нужно регулярно стирать.

Несмотря на то, что на медицинских халатах обнаружено большое количество бактерий, крайне сложно посчитать количество случаев заражения пациентов, которое было вызвано именно медицинскими халатами. Так что масштабы проблемы полностью неясны.

Читайте также: Российским врачам будут доплачивать за выявление рака