7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ребенок наследует интеллект только по материнской линии

 

Ребенок наследует интеллект только по материнской линии

 

Исследователи доказали, что умственные способности ребенок наследует от своей матери, гены отца в этом не участвуют.

Ребенок наследует интеллект только по материнской линии

Европейские ученые выяснили, что за уровень когнитивных способностей у детей ответственна Х-хромосома. Так как ДНК женщин состоит из 22 пар Х-хромосом можно сделать вывод, что своей уровень интеллекта ребенок наследует от матери.

Исследователи обнаружили «условные гены». Их поведение отличается в зависимости от собственного происхождения. Если человек унаследовал их от матери, они работают как положено. Если от отца – они не активируются.

В качестве эксперимента ученые вводили материнские гены грызунам. У подопытных вырастала большая голова, а тело оставалось маленьким. Объем их мозга в несколько раз превышал установленную норму. Если мышам вводили отцовский ген, происходил обратный эффект.

Далее ученые решили проанализировать состояние человека. Эксперты опросили 12 тысяч 686 молодых людей в возрастной категории 14–22 года. Учитывались и такие элементы, как социально-экономический статус и расовая принадлежность.

Мы пришли к выводу, что основным показателем уровня интеллекта у человека, является уровень IQ его матери, – заявили ученые.

Однако допускается, что генетика влияет лишь на 40-60%. Остальное определяется окружающей средой и образом жизни.

 

Читайте также: Сколько должен спать ребенок, чтобы не быть больным и полным

Скептик
Скептик 16 мая 2019 04:30
Какие европейские ученые? Ссылку на исследование?
Пётр
Пётр 16 мая 2019 09:42
Это бред.
Василий Вертолетов
Дарья (автор статьи) частично права. Я тоже об этом читал. Так вот ребенок (мальчик) наследует 80% интеллекта от матери, а та (девочка) в свою очередь, наследует интеллект от отца... Что касается психических отклонений то все наследуется от матери... Как-то так.
я
я 16 мая 2019 11:19
редкостный бред
Юрий
Юрий 16 мая 2019 11:34
Я думаю многие гениальные сына генальных отцов не согласились бы с вами.
И ещё. Интеллект - это инструмент. Его нужно улучшать тренировками. Ежедневно и кропотливо. А не надеяться, что мама была умной, значит и я не дурак.
Ленок
Ленок 16 мая 2019 14:23
Вранье полное. От отца унаследовали все, что можно. Сестра кучу красных дипломов имеет, а я свободно языками владею. И мама тут наша совсем не при чем была.
Нина
Нина 16 мая 2019 14:50
Полнейшая чушь! Мой муж с детства обладает неординарными способностями в области электроники, механики и кучей других способностей. Мама у него вообще в этом ничего не понимает, а вот отец - да.Но муж превзошел по способностям даже его.
мимоходом
мимоходом 16 мая 2019 16:11
на кого похож ребенок, от того и мозги наследует. смотрю на своих....сын - копия я в детстве, дочь - телом в отца, брызгаю в горло пшикалкой, сын рот откроет - мой маленький клон...язык..зубы...горло...все моё....дочь с папы все скопировала, так с чего с мозгами будет иначе...дочь как легла, так и уснула, сын ворочается по часу, как и я.
Nant
Nant 16 мая 2019 18:32
что-то сомнительно
Учитель биологии
Учитель биологии 16 мая 2019 22:29
"ДНК женщин состоит из 22 пар Х-хромосом"
Дальше можно не читать. У женщин 22 пары аутосом, а последня 23-я пара - половые хромосомы - две Х-хромосомы, в которых действительно локализованы гены, отвечающие за интеллект. Но и у мужчин в 23-ей паре хромосом помимо У-хромосомы есть и Х-хромосома. Поэтому и от папы может зависеть интеллект ребенка, если этот ребенок девочка, потому как одну из своих Х-хромосом дочь получает от отца. А вот мальчики свои единственные Х-хромосомы получают от мам, вот мальчики и наследуют интеллект исключительно от своих матерей.

"Мой муж с детства обладает неординарными способностями в области электроники, механики и кучей других способностей. Мама у него вообще в этом ничего не понимает, а вот отец - да.Но муж превзошел по способностям даже его"

Дело в том, что у мамы две Х-хромосомы, в одной, условно говоря ген зауряднейших, т.е. никаких, способностей к электронике, в другой - выдающихся. Возможно, ген заурядности доминантный и подавляет ген электрофизической гениальности, оттого мама и не электронщик)) А вот своему сыну, Вашему мужу, Нина, она передала ген способности к электрофизике.

А скорее всего гена способностей к электрофизике не существует. Существует ген, отвечающий за высокую скорость движения импульса по нервным волокнам. У кого такая скорость импульсов, про того и говорят: "Смышленый". Вот этот ген от мамы и достался. А уж в какой сфере смышлять, это папа подсказал.
галина
галина 17 мая 2019 14:54
Цитата: Василий Вертолетов
Дарья (автор статьи) частично права. Я тоже об этом читал. Так вот ребенок (мальчик) наследует 80% интеллекта от матери, а та (девочка) в свою очередь, наследует интеллект от отца... Что касается психических отклонений то все наследуется от матери... Как-то так.

Цитата: Василий Вертолетов
Дарья (автор статьи) частично права. Я тоже об этом читал. Так вот ребенок (мальчик) наследует 80% интеллекта от матери, а та (девочка) в свою очередь, наследует интеллект от отца... Что касается психических отклонений то все наследуется от матери... Как-то так.

психические отклонения у мужчин как раз бодьне и некоторые из них чаще по мужско линии и это доказано.

Цитата: Василий Вертолетов
Дарья (автор статьи) частично права. Я тоже об этом читал. Так вот ребенок (мальчик) наследует 80% интеллекта от матери, а та (девочка) в свою очередь, наследует интеллект от отца... Что касается психических отклонений то все наследуется от матери... Как-то так.

Цитата: Василий Вертолетов
Дарья (автор статьи) частично права. Я тоже об этом читал. Так вот ребенок (мальчик) наследует 80% интеллекта от матери, а та (девочка) в свою очередь, наследует интеллект от отца... Что касается психических отклонений то все наследуется от матери... Как-то так.

психические отклонения у мужчин как раз больше и некоторые из них чаще по мужско линии и это доказано.
Стася
Стася 17 мая 2019 23:22
Бред! Я учусь на психотерапевта, подобное читала пару лет назад и спросила преподавателя(профессора, если что), обоснованы ли такие теории, и вот он категорически заявил: антинаучная чепуха, интеллект - это комбинация генов ото всех, плюс, естественно, воспитание, и уж точно не вот это вот.
ккк
ккк 7 июня 2019 17:54
ку-ку