Новости медицины, красоты
и здоровья.
» » Ребенок наследует интеллект только по материнской линии

Ребенок наследует интеллект только по материнской линии

Добавлено: 15.05.19
Просмотры: 65566

 

Комментарии (13)

Исследователи доказали, что умственные способности ребенок наследует от своей матери, гены отца в этом не участвуют.

Ребенок наследует интеллект только по материнской линии

Европейские ученые выяснили, что за уровень когнитивных способностей у детей ответственна Х-хромосома. Так как ДНК женщин состоит из 22 пар Х-хромосом можно сделать вывод, что своей уровень интеллекта ребенок наследует от матери.

Исследователи обнаружили «условные гены». Их поведение отличается в зависимости от собственного происхождения. Если человек унаследовал их от матери, они работают как положено. Если от отца – они не активируются.

В качестве эксперимента ученые вводили материнские гены грызунам. У подопытных вырастала большая голова, а тело оставалось маленьким. Объем их мозга в несколько раз превышал установленную норму. Если мышам вводили отцовский ген, происходил обратный эффект.

Далее ученые решили проанализировать состояние человека. Эксперты опросили 12 тысяч 686 молодых людей в возрастной категории 14–22 года. Учитывались и такие элементы, как социально-экономический статус и расовая принадлежность.

Мы пришли к выводу, что основным показателем уровня интеллекта у человека, является уровень IQ его матери, – заявили ученые.

Однако допускается, что генетика влияет лишь на 40-60%. Остальное определяется окружающей средой и образом жизни.

 

Читайте также: Сколько должен спать ребенок, чтобы не быть больным и полным

Прокомментировать
33+11=?
Скептик
Скептик 16 мая 2019 04:30
Какие европейские ученые? Ссылку на исследование?
Пётр
Пётр 16 мая 2019 09:42
Это бред.
Василий Вертолетов
Василий Вертолетов 16 мая 2019 11:10
Дарья (автор статьи) частично права. Я тоже об этом читал. Так вот ребенок (мальчик) наследует 80% интеллекта от матери, а та (девочка) в свою очередь, наследует интеллект от отца... Что касается психических отклонений то все наследуется от матери... Как-то так.
я
я 16 мая 2019 11:19
редкостный бред
Юрий
Юрий 16 мая 2019 11:34
Я думаю многие гениальные сына генальных отцов не согласились бы с вами.
И ещё. Интеллект - это инструмент. Его нужно улучшать тренировками. Ежедневно и кропотливо. А не надеяться, что мама была умной, значит и я не дурак.
Ленок
Ленок 16 мая 2019 14:23
Вранье полное. От отца унаследовали все, что можно. Сестра кучу красных дипломов имеет, а я свободно языками владею. И мама тут наша совсем не при чем была.
Нина
Нина 16 мая 2019 14:50
Полнейшая чушь! Мой муж с детства обладает неординарными способностями в области электроники, механики и кучей других способностей. Мама у него вообще в этом ничего не понимает, а вот отец - да.Но муж превзошел по способностям даже его.
мимоходом
мимоходом 16 мая 2019 16:11
на кого похож ребенок, от того и мозги наследует. смотрю на своих....сын - копия я в детстве, дочь - телом в отца, брызгаю в горло пшикалкой, сын рот откроет - мой маленький клон...язык..зубы...горло...все моё....дочь с папы все скопировала, так с чего с мозгами будет иначе...дочь как легла, так и уснула, сын ворочается по часу, как и я.
Nant
Nant 16 мая 2019 18:32
что-то сомнительно
Учитель биологии
Учитель биологии 16 мая 2019 22:29
"ДНК женщин состоит из 22 пар Х-хромосом"
Дальше можно не читать. У женщин 22 пары аутосом, а последня 23-я пара - половые хромосомы - две Х-хромосомы, в которых действительно локализованы гены, отвечающие за интеллект. Но и у мужчин в 23-ей паре хромосом помимо У-хромосомы есть и Х-хромосома. Поэтому и от папы может зависеть интеллект ребенка, если этот ребенок девочка, потому как одну из своих Х-хромосом дочь получает от отца. А вот мальчики свои единственные Х-хромосомы получают от мам, вот мальчики и наследуют интеллект исключительно от своих матерей.

"Мой муж с детства обладает неординарными способностями в области электроники, механики и кучей других способностей. Мама у него вообще в этом ничего не понимает, а вот отец - да.Но муж превзошел по способностям даже его"

Дело в том, что у мамы две Х-хромосомы, в одной, условно говоря ген зауряднейших, т.е. никаких, способностей к электронике, в другой - выдающихся. Возможно, ген заурядности доминантный и подавляет ген электрофизической гениальности, оттого мама и не электронщик)) А вот своему сыну, Вашему мужу, Нина, она передала ген способности к электрофизике.

А скорее всего гена способностей к электрофизике не существует. Существует ген, отвечающий за высокую скорость движения импульса по нервным волокнам. У кого такая скорость импульсов, про того и говорят: "Смышленый". Вот этот ген от мамы и достался. А уж в какой сфере смышлять, это папа подсказал.
галина
галина 17 мая 2019 14:54
Цитата: Василий Вертолетов
Дарья (автор статьи) частично права. Я тоже об этом читал. Так вот ребенок (мальчик) наследует 80% интеллекта от матери, а та (девочка) в свою очередь, наследует интеллект от отца... Что касается психических отклонений то все наследуется от матери... Как-то так.

Цитата: Василий Вертолетов
Дарья (автор статьи) частично права. Я тоже об этом читал. Так вот ребенок (мальчик) наследует 80% интеллекта от матери, а та (девочка) в свою очередь, наследует интеллект от отца... Что касается психических отклонений то все наследуется от матери... Как-то так.

психические отклонения у мужчин как раз бодьне и некоторые из них чаще по мужско линии и это доказано.

Цитата: Василий Вертолетов
Дарья (автор статьи) частично права. Я тоже об этом читал. Так вот ребенок (мальчик) наследует 80% интеллекта от матери, а та (девочка) в свою очередь, наследует интеллект от отца... Что касается психических отклонений то все наследуется от матери... Как-то так.

Цитата: Василий Вертолетов
Дарья (автор статьи) частично права. Я тоже об этом читал. Так вот ребенок (мальчик) наследует 80% интеллекта от матери, а та (девочка) в свою очередь, наследует интеллект от отца... Что касается психических отклонений то все наследуется от матери... Как-то так.

психические отклонения у мужчин как раз больше и некоторые из них чаще по мужско линии и это доказано.
Стася
Стася 17 мая 2019 23:22
Бред! Я учусь на психотерапевта, подобное читала пару лет назад и спросила преподавателя(профессора, если что), обоснованы ли такие теории, и вот он категорически заявил: антинаучная чепуха, интеллект - это комбинация генов ото всех, плюс, естественно, воспитание, и уж точно не вот это вот.
ккк
ккк 7 июня 2019 17:54
ку-ку
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН
Еще по теме
Болезни, которые ребенок наследует от матери
Медицина
Болезни, которые ребенок наследует от матери
На интеллект ребенка влияют гены родителей
Медицина
На интеллект ребенка влияют гены родителей
Ученые рассказали, в каком возрасте у женщин снижается интеллект
Психология
Ученые рассказали, в каком возрасте у женщин снижается интеллект
Найден новый синдром, связанный с 6-й хромосомой
Медицина
Найден новый синдром, связанный с 6-й хромосомой
LentaInform