7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Люди видят себя толще, чем есть на самом деле

 

Люди видят себя толще, чем есть на самом деле

 

Эксперты призывают не верить цифрам на весах и сантиметровой ленте. Дело в том, что мы видим свой вес не таким, каков он есть на самом деле. Почему так происходит, объяснили психологи.

Люди видят себя толще, чем есть на самом деле

Люди играют в некую игру «Кто стройнее». Современные девушки постоянно сравнивают себя с прежней собой, с подругами, знакомыми и коллегами.

Все зависит от прежнего веса и мировоззрения. Например, для кого-то вес 65 килограммов может обрадовать, а у кого-то он становится поводом для расстройств, – комментирует психотерапевт Оксана Лаврентьева.

Примечательно, что влюбленные девушки к себе относятся более критично. Если у женщины есть знакомая, которая стройнее, то она начинает экстренно худеть. Кстати, люди которые видят вокруг себя только стройных людей, думают: «Я намного полнее, чем остальные». Хотя в реальности всё может быть совсем иначе.

Между прочим, восприятие собственного веса проще у тех женщин, кто работает с детьми. Работницы детского сада не чувствуют такого дискомфорта, потому что у малышей отсутствует чувство красоты человеческого тела. Для них главное – это забота и доброта.

Учёные также доказали, что кратковременные диеты на какой-то период тоже дают ощущение стройности.

Психологи советуют не подаваться всеобщей истерии по поводу игры «Кто стройнее». Не стоит в нее играть, ведь победителей здесь нет.

 

Читайте также: Утренние привычки, которые мешают похудеть