7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач заявил об опасности магнитных бурь для пожилых людей

 

Врач заявил об опасности магнитных бурь для пожилых людей

 

Магнитные бури являются серьёзным испытанием для здоровья старшего поколения.

магнитная бурямагнитная буря

13 мая на Землю обрушилась мощная магнитная буря. Вы могли этого не заметить, но на самом деле данное событие повлияло на ваше здоровье. А особенно непросто пришлось пожилым людям – на них подобная солнечная активность сказывается сильнее всего. Этот тезис подтверждает и доктор медицинских наук, профессор Михаил Виноградов. По его словам, магнитные бури способны угрожать жизни людей старшего поколения.

Так, у пожилых людей из-за магнитных бурь начинаются скачки артериального давления и сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Смертность по этим причинам в дни магнитных бурь и сразу после них увеличивается. При этом профессор заметил, что точной статистики по смертям, вызванным проблемами с сердцем из-за магнитных бурь нет, однако легкомысленно относиться к этому не стоит. Люди с хроническими заболеваниями просто не выдерживают подобной нагрузки.

Согласен с Виноградовым и кандидат физико-математических наук Андрей Киселёв. По его словам, влияние магнитных бурь на здоровье человека – это реальность, а не миф. Чем сильнее буря, тем сильнее она сказывается на людях. При этом каждый человек обладает своей восприимчивостью к магнитным бурям, и кто-то плохо переносит даже незначительные изменения в магнитосфере.

Отмечается, что плохо себя чувствовать в такие периоды могут и дети. Если поведение ребёнка во время магнитной бури изменилось, то нужно обратиться к педиатру.

Читайте также: Злые старики живут меньше добрых