7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Россияне старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию ежегодно

 

Россияне старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию ежегодно

 

Вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации.

диспансеризациядиспансеризация

6 мая официально вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации и медосмотров, который ранее был утверждён Министерством здравоохранения России. Согласно новым правилам, диспансеризацию раз в три года теперь будут проходить только люди в возрасте от 18 до 39 лет. По наступлению 40 лет человек имеет право проходить диспансеризацию каждый год.

Кроме того, для россиян старше 40 лет введены и другие преференции. Например, им будут проводить специальные скрининги, которые направлены на выявление различных онкологических заболеваний. У людей более молодого возраста признаки онкологических заболеваний будут выявлять при помощи визуального осмотра.

В рамках диспансеризации предусмотрены анализ крови (на гемоглобин, лейкоциты, СОЭ), измерение внутриглазного давления и прочие медицинские процедуры.

Напомним, всеобщая диспансеризация в России с 2013 года входит в систему обязательного медицинского страхования. Диспансеризация является полностью бесплатной и добровольной.

Дети до одного года проходят подобные осмотры раз в месяц, на втором году жизни – один раз в три месяца, на третьем – каждые полгода, а после этого – ежегодно, вплоть до достижения 18 лет. После 18 лет диспансеризация проводится раз в три года. С 40 лет (по новым правилам) – каждый год.

Также напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев инициировал введение системы поощрения для врачей: за своевременное обнаружение онкологических заболеваний в рамках диспансеризации специалистов будут премировать.

Читайте также: Ни в одном регионе России нет доступной и качественной медпомощи