7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Наиболее доступным регионом для инвалидов стала Липецкая область

 

Наиболее доступным регионом для инвалидов стала Липецкая область

 

Эксперты составили рейтинг регионов страны по доступности для людей с инвалидностью.

инвалидная коляскаинвалидная коляска

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало список регионов по доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. Субъектом с самой доступной социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой стала Липецкая область.

По данным экспертов, 96,6 процента всех объектов в Липецкой области доступны для людей с ограниченными возможностями. На втором месте оказалась Республика Коми (94 процента), затем идут Марий Эл (91,6 процента), Ярославская (91,6 процента) и Псковская области (91 процент).

А вот в списке регионов с самой плохой доступностью для инвалидов на первом месте оказалась Республика Хакасия (28,1 процента), затем идут Ивановская (29,7), Астраханская (38,2), Орловская (46,3) и Оренбургская области (54).

Что касается ситуации с доступностью среды по стране в целом, то на данный момент 64,1 процента объектов признаны доступными. Этот показатель на 6 процентов лучше, чем в 2017 году.

Напомним, что ранее в Кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки, которые предусматривают наказание за отказ обслуживать людей с ограниченными возможностями. Теперь за подобный поступок грозит штраф в размере 15 – 30 тысяч для должностных лиц и в размере 50 – 100 тысяч для юридических лиц.

Отметим, что подобные ситуации были нередки: от инвалидов и пенсионеров иногда просто отмахивались в различных магазинах и заведениях.

Читайте также: Больше всех сахара в России едят жители Липецкой и Курской областей