7 MEDNEWS.RU » Еда » Больше всех сахара в России едят жители Липецкой и Курской областей

 

Больше всех сахара в России едят жители Липецкой и Курской областей

 

Специалисты подсчитали, где в нашей стране живут самые главные сладкоежки.

сахарсахар

Специалисты Росстата провели исследование и посчитали, какое количество сахара пришлось на душу населения в каждом субъекте Российской Федерации. Анализировались данные за 2017 год.

По итогам сбора данных оказалось, что больше всех сахар любят в Липецкой и Курской областях. Там в 2017 году на душу населения пришлось по 55 килограммов сахара. Затем в списке расположились Тамбовская область (54 килограмма), Воронежская область (52 килограмма) и Краснодарский край (50 килограммов). Примечательно, что все регионы – лидеры по потреблению сахара находятся в европейской части страны.

Что касается регионов, в которых сахар употребляют в самых маленьких количествах, то это Республики Тыва (24 килограмма), Калмыкия (26 килограммов) и Чувашия (27 килограммов), а также Красноярский край (28 килограммов).

Если считать среднее количество сахара на душу населения в стране, то оно составляет 39 килограммов. Данная цифра держится примерно на одном уровне в течение последних 10 лет.

Любопытно, что даже Тыва, где люди едят меньше всего сахара в России, едва уложилась в норматив по употреблению этого продукта, который установил Минздрав – 24 килограмма.

Все остальные регионы превышают эту норму, а регионы-лидеры едят сахара почти в два раза больше нормы.

Напомним, чрезмерное потребление сахара крайне вредно для организма и способно провоцировать различные заболевания.

Читайте также: Продукты с добавлением мёда не полезнее продуктов с сахаром