7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Шея, уши, пах: куда чаще всего присасываются клещи

 

Шея, уши, пах: куда чаще всего присасываются клещи

 

Эксперт назвал самые «любимые» места клещей на человеческом теле.

клещклещ

Самый опасный «хищник», который может встретится вам за время майских праздников, это, пожалуй, клещ. Многие россияне в начале мая едут на природу жарить шашлыки, так что правила предосторожности не помешают. Главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников рассказал, какие места на теле человека наиболее часто становятся местом присасывания клеща.

По словам эксперта, чаще все клещи кусают в шею, подмышки, пах, локтевые сгибы и область за ушами. Так что при отдыхе на природе важно надеть такую одежду, которая защитит данные места от проникновения клещей. Кроме того, крайне важно регулярно проверять друг друга на предмет наличия клещей, ведь момент их присасывания не ощущается.

Тяжельников напомнил, что клещи в основном водятся во влажных местах с не очень большим количеством тени. Они сидят в густой траве, кустах и по краям тропинок.

Если же укуса избежать не удалось, то нужно аккуратно выкрутить его вращательными движениями через марлю или с помощью пинцета, а также продезинфицировать место укуса. После этого обязательно нужно обратиться в травмпункт. Также стоит отметить, что в период майских праздников Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам укусов клещей по номеру 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный). Она работает круглосуточно, консультацию можно получить на русском и английском языках.

Читайте также: Отдых на природе без вреда для здоровья: советы специалистов