7 MEDNEWS.RU » Медицина » Где в России живут самые голодные клещи?

 

Где в России живут самые голодные клещи?

 

Роспотребнадзор сообщает, что за два месяца за помощью в больницы после клещевого укуса обратилось уже несколько тысяч людей. Были названы регионы, в которых люди обращались с подобными случаями чаще всего.

 

Где в России живут самые голодные клещи?

 

С марта 2018 года начался мониторинг за клещевым вирусом во всех федеральных округах России. На 18 мая 2018 года в больницы по этому случаю обратилось уже 129 тысяч людей, к тому же 36 тысяч детей.

 

Однако эти данные не превышают значение средней цифры, которая держится уже много лет. Самое большое количество обращений зарегистрировали в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Вологодской областях и Санкт-Петербурге.

 

Клещевым вирусом и энцефалитом пока заболели 23 человека и уже 250 случаев с клещевым иксодовым боррелиозом. Число заболевших ИКБ и КВЭ не больше, чем среднемноголетнее значение за подобный пятилетний период.

 

Отметим, что после вирусов Эбола и Зика глобальной угрозой для человечества являются клещи. К выводам о том, что клещи несут тотальную угрозу человечеству выяснили учёные их Великобритании. Результаты их исследований были опубликованы в журнале издание The Guardian.