7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не лечим, а калечим: народные средства, которые сделают здоровью только хуже

 

Не лечим, а калечим: народные средства, которые сделают здоровью только хуже

 

Многие привыкли считать, что народная медицина безопасна, хотя и часто не эффективна. Но медики предупреждают, что такое самолечение способно сильно навредить.

Не лечим, а калечим: народные средства, которые сделают здоровью только хуже

Принято считать, что народные средства помогают выздороветь, рецепты разных настоек из лекарственных трав испокон веков передавались от старших родственников. Помните, как в детстве, упав с горки или велосипеда, бабушка говорила: «Приложи листочек подорожника, ранка заживёт». Но современная медицина категорически против такого самолечения.

Подорожник — распространенное растение, его можно встретить практически везде. Однако специалисты не рекомендуют прислонять его к открытой ране, особенно в грязном виде. Чтобы от него была какая-то польза, промойте сначала рану, затем сам листик, хорошенько его размельчите. Полученную кашку можно приложить к ранке. Опять же, растение, которое растёт у дороги, принесёт больше вреда чем пользы из-за содержания в нём тяжелых металлов.

Ещё одна традиция – прикладывать к обожженному месту масло. Принято считать, что образовавшаяся плёнка поможет заживлению. Что на этот счёт говорят медики?

– Ни в коем случае нельзя мазать ожог маслом. Из-за этого создаётся парниковый эффект, из-за чего происходит термическое поражение более глубоких слоёв дермы, – объясняет врач-терапевт Елизавета Конская. – Такая рана будет заживать дольше.

Настойки из крапивы для лечения ног. При расширении вен и боли в суставках многие люди наносят на кожу этот экстракт. Но это также вредно!

– Если применять настойку из крапивы во внутрь, то может произойти ожог желудка. При втирании в кожу происходит аналогично. Кроме того, крапива может вызвать аллергическую реакцию. Отмечу, что польза подобных настоев сильно переоценена, – поясняет врач.

Читайте такжеПопулярные заблуждения о правильном сне, которые могут навредить здоровью

Юрий Гамсаратович Тория
Уважаемая Д А Р Ь Я ! Ваш материал, как я вижу написан по заказу огромной сети аптек, расположенных на все перекрестках городов и сел и торгующих самыми настоящими ФУФЛОМИЦИНАМИ ! Если Вы не перестанете служить ПЯТОЙ КОЛОННЕ и будете принижать роль специалистов народной медицины, избавляющей людей от многих недугов средствами растительного, минерального и животного происхождения, то мы будем вынуждены добиваться того, чтобы Вы и такие , как Вы получили, как в народе говорят, - достойный ВТЫК !

?????????????????????????????????????
dn.napolova
dn.napolova 1 мая 2019 07:55
Милейший Юрий Гамсаратович, и в уме не было принижать роль специалистов народной медицины)
Мир, труд, май, подорожник!

С 1 праздником, дорогие все)

Дарья Мохова
Зайка
Зайка 10 мая 2019 19:36
а по сути сколько бактерий на этих подорожниках. в детстве всегда боялась на ранку их прикладывать.
я
я 17 мая 2019 05:01
Тоже считаю дурью прикладывать к открытой ране подорожник, на котором может быть куча не только тяжелых металлов, но и вирусов, бактерий и паразитов.
Ман
Ман 15 июня 2019 18:37
Подорожник сам по себе хороший антисептик. В нем микробы не выживут.
У каждого есть выбор: Травить себя химией или лечиться тем, что Бог дал - долго, но надежно и без вреда для здоровья.