7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Популярные заблуждения о правильном сне, которые могут навредить здоровью

 

Популярные заблуждения о правильном сне, которые могут навредить здоровью

 

Изучив популярные взгляды на сон на форумах в интернете, учёные развеяли самые опасные для здоровья мифы.

Популярные заблуждения о правильном сне, которые могут навредить здоровью

 

Сотрудники Медицинской школы в Нью-Йорке проанализировали более 8 тысяч сайтов с форумами. Они хотели изучить самые популярные взгляды на режим сна, а также узнать много ли среди них ошибочных.

Самым распространенным и опасным оказалось убеждение, что хорошее самочувствие зависит только от того, сколько времени человек проводит в горизонтальном положении. Учёные считают, что время сна – это важный показатель, но нужно учитывать качество сна. Они уверенны, что это заблуждение может оказать отрицательное влияние. Ведь, человек, который ложится вовремя и спит по семь часов в сутки, может иметь проблемы со сном, даже не догадываясь об этом. В таком случае он игнорирует отрицательное влияние недосыпа на метаболизм, сердце и мозг.

Другое распространенное заблуждение – это недооценивание храпа. Сомнологи (специалисты, которые занимаются сном. – При. автора) считают, что храп – часто нехороший симптом апноэ. При котором во время сна у человека останавливается дыхание. Эксперты советуют обратиться за помощью к врачам, так как храп может спровоцировать остановку сердца и много других проблем.

Третий миф связан с употреблением алкоголя перед сном. Многие полагают, что он поможет быстро и крепко уснуть. Однако исследователи утверждают, что выпивка не дает мозгу нормально входить в фазу глубокого сна. А именно она очень важна для восстановления организма. Поэтому спиртное – это плохое снотворное.

– Некоторые убеждения все еще заставляют ученых спорить друг с другом. Специалисты нашей клиники считают опасным мнение, что компенсировать недостаток ночного сна можно дневным. Но наши коллеги из Великобритании считают, что вред от дневного сна сильно преувеличен. Ведь многие люди часто работаю в ночные смены, поэтому вынуждены спать в дневные часы, – констатирует сомнолог Джозев Майнер.