7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Краудфандинговая платформа запретит собирать деньги на антинаучные проекты

 

Краудфандинговая платформа запретит собирать деньги на антинаучные проекты

 

Собрать деньги на антинаучные проекты на краудфандинговой платформе Indiegogo больше не получится.

деньгиденьги

Крупный краудфандинговый сайт Indiegogo официально запретит собирать средства на проекты, чьи цели не подтверждены научными данными. На такое решение владельцев платформы натолкнула недавняя шумиха вокруг одной из кампаний, которая проходила на Indiegogo.

Так, недавно там завершился сбор средств на фильм о вреде прививок. Антипрививочникам удалось заполучить 86 тысяч долларов, чтобы снять пропагандистскую ленту. Платформа не стала блокировать этот проект, но ситуация её многому научила: теперь в Indiegogo разрабатывают правила, запрещающие кампании в поддержку подобных инициатив.

Стоит отметить, что Indiegogo – не первая краудфандфандинговая площадка, которая вводит подобные запреты. В марте этого года аналогичные меры были приняты сайтом GoFundMe.

Как отмечают эксперты, в данный момент сбор средств с помощью краудфандинговых платформ – это действенный способ заявить о себе и получить деньги на свои устремления. Если раньше мало кто относился серьёзно к таким площадкам и небольшим проектам, то сейчас сами основатели платформ понимают свою ответственность за то, на что собирают деньги их пользователи.

Напомним, движение антипрививочников получило широкое распространение в последние годы. Его последователи – это родители маленьких детей, которые уверены, что вакцинация навредит их отпрысках и станет причиной возникновения у их детей серьёзных заболеваний. Антипрививочников не останавливает то, что никаких научных подтверждений этому нет. Более того учёные регулярно проводят исследования и опровергают все доводы антипрививочников. Тем не менее, данная группа людей продолжает не обращать внимания на все попытки их переубедить.

Читайте также: Причиной вспышек кори по всему миру назвали недостаточное количество прививок