7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Просроченные таблетки: опасно или нет?

 

Просроченные таблетки: опасно или нет?

 

Конечно, не стоит употреблять просроченные продукты и лекарства, если вы не уверенны в их безопасности. Как выяснили ученые, таблетки с истекшим сроком годности не теряют своих свойств.

Просроченные таблетки: опасно или нет?

Недавно британские ученные провели любопытный эксперимент. Они решили оценить эффективность таблеток с истекшим сроком годности. Это были таблетки, предназначенные для сотрудников британской антарктической службы, которые не были использованы и вернулись обратно. Эти лекарства доставляются в трюме судна, где нет никакого контроля за температурой, а около трех недель оно идет через тропики. Перепады температуры обеспечены. Причем, как минимум, пару раз – по дороге туда и обратно.

Срок годности  препаратов к моменту эксперимента закончился в среднем четыре года как. Всего использовали пять видов лекарств: атропин (для лечения отравлений), нифедипин (блокатор кальциевых каналов), флукоксациллин (антибиотик), бендрофлуметиазид (мочегонное средство), напроксен (противовоспалительное обезболивающее).

В результате исследователи пришли к выводу, что все препараты были стабильными и эффективными. Никакой разницы между «свежими» образцами и просоеченными не обнаружилось. Ученые уверены, что это хорошая новость для тех, кто работает в отдаленных участках мира, где не развита система здравоохранения и лекарства с истекшим сроком годности, порой, единственное, что можно найти.

Но, если вы не находитесь в африканских джунглях и можете приобрести лекарство с нормальным сроком годности, не стоит рисковать. И помните, что ученые протестировали всего несколько препаратов – это не значит, что все просроченные лекарства безопасны и эффективны.