7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ранняя седина может быть признаком долголетия

 

Ранняя седина может быть признаком долголетия

 

Как считают специалисты, появление седых волос в молодом возрасте вовсе не говорит о преждевременном старении. Напротив, благодаря седым волосам организм экономит ценный антиоксидант.

Ранняя седина может быть признаком долголетия

Мы считаем седые волосы одним из признаков старения. Поэтому, если у человека в 20 лет начинают появляться седые волоски, это может стать причиной для паники или шуток со стороны окружающих. Но, как выяснили испанские ученые, седые волосы не имеют прямой связи со старением организма. К тому же, в ранней седине есть существенный плюс.

Специалисты изучили данные о состоянии здоровья более чем пяти тысяч человек в возрасте от 30 до 60 лет. Они пришли к выводу, что ранняя седина может, скорее, указывать не на преждевременную смерть, а на долгожительство.

Дело в том, что для выработки пигмента, окрашивающего волосы, нужно вещество глуатион и оно же необходимо организму для защиты от серьезных заболеваний – это сильный антиоксидант. В частности, он помогает избежать рака, болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний. Если глуатион не расходуется на «окраску» волос, то на нужды всего остального организма остается больше вещества.

Был установлен и еще один интересный факт – появление ранней седины не связано со стрессом, рационом, спортом и даже состоянием организма. Все эти факторы могут только усугубить влияние истинной причины появления ранней седины – генетики. Поэтому можно довольно легко предсказать время появления седых волос у ребенка – достаточно просто посмотреть на старших кровных родственников.