7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гаджеты, фастфуд и лень: из-за чего толстеют россияне

 

Гаджеты, фастфуд и лень: из-за чего толстеют россияне

 

Эпидемия ожирения в России набирает обороты.

ожирениеожирение

За последние несколько лет в России в два раза увеличилось количество людей с ожирением. От избыточного веса страдают 26 процентов женщин и 14 процентов мужчин. В мировых лидерах по ожирению по-прежнему американцы (38 процентов населения), но россияне догоняют их стремительными темпами. Врачи бьют тревогу – пока мало что способствует тому, чтобы наши люди взялись за своё здоровье. Россияне продолжают бесконтрольно толстеть и тому есть несколько причин. Отечественные эксперты озвучили основные из них.

Конечно же, одна из главных причин – это не правильное питание. Врач-диетолог Алексей Ковальков объясняет, что жители нашей страны питаются дешёвыми продуктами с большим количеством жиров и углеводов, и при этом испытывают дефицит белка.

Во многих случаях проблемы питания идут с детства. Сладкое, газировки, фастфуд, чипсы – всё это закладывает мощную базу для того, чтобы человек уже к подростковому возрасту заплыл жиром. А ведь зачастую виноваты в этом родители – дети либо перенимают их пищевые привычки, либо просто питаются чем хотят, без ограничений и наставлений со стороны родственников.

Ещё одна причина растущего числа россиян с ожирением – гаджеты. Многочисленные устройства сделали нашу жизнь намного более простой и, как следствие, более нединамичной. Мы постоянно сидим – в машине, транспорте, на работе, дома перед телевизором или компьютером, лежим со смартфоном в руках. Ко всему этому добавляется расхлябанное питание типа «как получится» и ожирение уже тут как тут.

Свою лепту вносит и лень. Россияне с лишним весом не очень активно стремятся похудеть - многих всё устраивает. Да и набранные килограммы зачастую приходят из-за того, что человеку гораздо ближе лежание на диване, чем различные формы активности.

Наконец, ещё одной основной проблемой толстеющего населения специалисты называют отсутствие профилактики: нет просвещения в области правильного питания, количество врачей-диетологов в стране минимально и так далее.