7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эксперты обеспокоены привязанностью детей к гаджетам

 

Эксперты обеспокоены привязанностью детей к гаджетам

 

Специалисты видят в этом причину различных заболеваний во взрослой жизни.

ребёнокребёнок

Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность привязанностью детей к гаджетам. Именно в этом специалисты видя причину недостатка физической активности, из-за которого каждый год умирает более пяти миллионов человек. Привычка сидеть перед гаджетами и мало двигаться закладывается в раннем детстве, поэтому важно побороть её уже на раннем этапе.

Так, специалист ВОЗ по вопросам детского ожирения Хуана Виллюмсен считает, что детям нужно вернуть настоящую игру, которая позволит избежать сидячего образа жизни и вернёт здоровый сон. Доктор Фиона Булл подтверждает, что сокращение времени, которое ребёнок проводит сидя, в дальнейшем поможет человеку избежать ожирения и улучшит физическое и психологическое состояние.

Обеспокоенность экспертов ВОЗ привела к тому, что организация опубликовала ряд рекомендаций для нормального развития ребёнка.

Дети младше года должны двигаться более 30 минут в день, их нельзя туго пеленать и ограничивать в движениях более, чем на один час за раз. Пользоваться гаджетами им нельзя, спать дети в этом возрасте должны от 12 до 17 часов в день.

Дети в возрасте одного-двух лет должны быть физически активны не менее трёх часов в день. Двухлетним детям можно проводить перед экраном не более часа в день, годовалым – запрещено вовсе. Спать они должны от 11 до 14 часов в день.

Дети в возрасте трёх-четырёх лет должны быть физически активны не менее трёх часов в день, при этом час должен быть посвящён занятиям с повышенной физической нагрузкой. Перед экраном можно проводить не более часа в день, спать дети такого возраста должны от 10 до 13 часов в сутки.