7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Популярный медицинский блогер оказалась мошенницей

 

Популярный медицинский блогер оказалась мошенницей

 

Научное сообщество выступило против известного медицинского инстаблогера Елены Корниловой.

инстаграминстаграм

Елена Корнилова – популярная инстаблогер, на которую подписаны более 263 тысяч человек. 29-летняя девушка в своём блоге даёт медицинские советы и утверждает, что закончила Университет Анхальта (магистр биологии), Мюнхенский технический университет (степень по органической химии), а сейчас учится в Национальном университете Сингапура. Однако, по информации Российской академии наук, всё это ложь и дипломов у неё нет.

Члены Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований обратились в мюнхенский и сингапурский университеты, где сообщили, что Корнилова никогда не училась в данных вузах. Таким образом, опубликованные инстаблогером документы о прохождении обучения являются фальшивкой.

Более того, члены Комиссии РАН Пётр Талантов и Михаил Гельфанд объясняют, что рекомендации Корниловой противоречат нормальной медицинской практике. Инстаблогер также рекомендует схемы приёма БАД, которые являются опасными для здоровья. По словам учёных, инстаблогер подавала свои советы как «результат собственных научных изысканий».

Интересно, что до разоблачения сотрудниками Российской академии наук Корнилову многие считали одной из самых известных молодых учёных России. Многие СМИ писали о ней, публиковали её советы по уходу за здоровьем. Сейчас издания удаляют данные тексты и даже пишут опровержения.

Елена Корнилова пока никак не прокомментировала ситуацию. Последний пост в её блоге был размещён пять дней назад. Комментарии к постам блогер закрыла.