7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Защита от насильников: умный браслет распознает наркотики в напитках

 

Защита от насильников: умный браслет распознает наркотики в напитках

 

Распознающий наркотики в напитках браслет уже поступил в продажу.

напитокнапиток

В Германии разработан умный браслет, который определяет, есть ли в напитке какие-либо психоактивные вещества. Этот гаджет в первую очередь призван оградить женщин от потенциальных насильников.

В последнее время в европейских странах насильники стали использовать так называемые нокаут-капли – специальные препараты, после принятия которых женщины становятся уязвимыми и более доступными для сексуального контакта.

Одной из жертв злоумышленника с таким наркотиком стала подруга разработчицы умного браслета Ким Айзенман. По словам Ким, после случившегося она не смогла найти ни одного устройства, которое могло бы защитить женщину от подобных преступлений. И тогда она решила взять ситуацию в свои руки.

Чтобы проверить напиток, нужно перемешать его и капнуть на браслет. Если устройство покажет синий цвет, значит, в жидкости есть наркотические вещества. Проверить можно до двух напитков. Сам браслет ярко светится, что психологически также может отрицательно повлиять на желание насильника нападать на жертву. Отмечается, что ранее подобные браслеты уже пытались создать другие разработчики, но провалились: их гаджет реагировал на молекулы сахара и выдавал неверный результат, а устройством Айзенман такого не происходит.

Сейчас умный браслет прошёл проверку и уже поступил в магазины Германии. Интересно, что большинство покупателей новинки – мужчины, которые хотят защитить близких людей от возможных неприятностей.

Изнасилование после использования наркотических средств – растущая проблема для Германии. Статистика таких происшествий увеличивается последние несколько лет.