7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Созданы украшения со встроенными контрацептивами

 

Созданы украшения со встроенными контрацептивами

 

Учёные встроили пластыри с гормональными контрацептивами в украшения.

украшенияукрашения

Современные гормональные контрацептивы требуют регулярного контроля за приёмом, либо вводятся в организм болезненным способом. Учёные из Технологического института Джорджии в США решили попробовать сломать сложившуюся ситуацию и придумать такой способ использования гормональных контрацептивов, который не будет обременять женщин.

Во время разработки американским учёным пришла в голову идея сделать пластырь с левоноргестрелом – синтетическим аналогом гормона прогестогена, который на даёт внедряться оплодотворённой яйцеклетке в матку. Самый маленький получившийся пластырь занимает 0,7 квадратного сантиметра площади. Из-за маленького размера учёные придумали необычный способ крепления пластыря – они решили вмонтировать его в украшения, которые плотно прилегают к коже, например, в кольца, серёжки, браслеты и чокеры.

Эффективность была проверена в рамках лабораторных экспериментов на крысах. Грызуны ходили с приклеенным пластырем в течение недели и уровень гормона левоноргестрела в их крови в это время был на таком уровне, который позволяет предотвратить нежелательную беременность. Кроме того, если носить украшение с пластырем в течение 16 часов, то после его снятия забеременеть не получится ещё 8 часов.

Теперь учёным предстоит провести ряд клинических испытаний с участием людей, чтобы доказать эффективность своей разработки. Однако учёные настроены очень оптимистично. Они уверены, что подобный формат гормональных контрацептивов будет пользоваться большой популярностью из-за своего удобства.

Читайте также: Защита от насильников: умный браслет распознает наркотики в напитках