7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Поддержка партнёра помогает быстрее бросить курить

 

Поддержка партнёра помогает быстрее бросить курить

 

Люди в парах отказываются от вредной привычки быстрее.

парапара

Вопрос отказа от курения остро стоит для многих, кто подвержен этой вредной привычке. Не секрет, что большинству людей крайне тяжело даётся воздержание от никотина, поэтому многочисленные попытки раз и навсегда покончить с сигаретами часто заканчиваются неудачами – люди начинают курить снова и снова. Именно поэтому учёные ищут способы и методики, которые позволят увеличить шанс людей на окончательный отказ от курения. Так, в рамках недавнего исследования выяснилось, что бросать курить эффективнее в паре.

Авторами научной работы являются специалисты Имперского колледжа Лондона: они решили выяснить, какую роль играют партнёры и супруги могут играть в прекращении курения. В исследовании приняли участие 222 курильщика, у которых был высокий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (часть из них даже перенесла сердечный приступ), а также 99 пар. Все они принимали участие в 16-недельной программе по отказу от курения.

В ходе исследований учёные заметили, что те, кто бросал курить в паре, показывали лучшие результаты. Учёные объясняют это тем, что партнёры способны отвлекать друг друга от вредной привычки, поощряя замещение. И такая поддержка партнёра работает. Даже если в паре курит только один человек, второй может положительно влиять на его попытку бросить курить.

По итогам исследования оказалось, что у пар в 5,83 раза больше шансов бросить курить, чем у людей, которые пытаются сделать это в одиночку. Именно поэтому учёные советуют, при наличии такой возможности, бросать курить в паре.