7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эксперт усомнился в прямой связи между пылью и ожирением

 

Эксперт усомнился в прямой связи между пылью и ожирением

 

Специалист считает, что влияние пыли на ожирение сильно преувеличено.

пыльпыль

Научное сообщество обсуждает исследование американских учёных, которые обнаружили, что домашняя пыль способна вызывать ожирение. Так, в рамках исследования, проведённого в домах жителей США, учёные собрали образцы пыли и нашли в них различные компоненты, которые способны провоцировать ожирение. Более того, в тех домах, где этих вредных составляющих были было больше, росли дети, которые испытывали проблемы с лишним весом.

Дети являлись главным объектом воздействия пыли, потому что они больше всего взаимодействуют с источниками домашней пыли. Учёные считают, что при вдыхании патогенные частички попадают в организм, а далее они способны нарушать работу эндокринной системы.

Кандидат медицинских наук, эндокринолог Юрий Потешкин считает, что влияние именно пыли на развитие ожирения слишком преувеличено. По словам эксперта, если брать людей с ожирением и исследовать их окружение, то обязательно найдутся какие-то общие черты. Например, у полных людей в холодильнике наверняка найдутся сосиски или колбаса. А значит, можно утверждать, что именно поедание сосисок способствует ожирению.

Потешкин подчёркивает, что ожирение – это проблема образа жизни, а не какого-то отдельного раздражителя. Действительно, пыль способна вызывать воспаления, но нельзя сказать, что пыль – это единственный виновник набора лишнего веса. Ожирению способствует ряд факторов и пыль – точно далеко самый не основной из них.

Таким образом, врач рекомендует следить за своим образом жизни и тем, что и в каких количествах вы едите. Ну а уборка пыли никогда не будет лишней.