7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Богатые белком продукты, которыми можно заменить мясо

 

Богатые белком продукты, которыми можно заменить мясо

 

Диетологи озвучили список продуктов, которые обладают нужным количеством белка, необходимого для полноценного питания.

Богатые белком продукты, которыми можно заменить мясо

В рационе человека обязательно каждый день должны присутствовать белки. А мясо – самый главный их источник. Но и его можно заменить, если хочется или на то есть врачебное предписание.

Хорошей альтернативой мясу станут бобовые. Они почти не содержат жиров, а организм легко их усваивает. Самое большое количество белков – в чечевице, нуте и фасоли.

В семенах кунжута, тыквы и подсолнечника, помимо белка есть жирные кислоты. Однако они довольно калорийны, поэтому не стоит налегать на эти продукты.

Заменить мясо также можно орехами: фундук, миндаль, кешью, грецкий. Их рекомендуется употреблять людям, которые страдают от сахарного диабета. Булгур, кускус и гречка также насыщены белком.

– Зеленые фрукты и овощи тоже могут помочь людям, которые не хотят или не могут есть животный белок: авокадо, брокколи, горошек, спаржа и шпинат содержат намного больше белков, чем разноцветные продукты. Стоит обратиться к соевым. В 100 граммах соевого мяса присутствует до 52 граммов полезных веществ, – отметила диетолог Виктория Окунева.

Полезно съедать и водоросли: нори и спирулины. Почти на половину они состоят из белков.

 

Читайте также: Улучшить качество крови и очистить кишечник поможет хлеб