7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Годами спать на одной подушке и матрасе вредно для здоровья

 

Годами спать на одной подушке и матрасе вредно для здоровья

 

Как часто нужно менять спальные принадлежности, чтобы они не стали причиной проблем со здоровьем? Рассказали эксперты.

Годами спать на одной подушке и матрасе вредно для здоровья

Специалисты заявили, что спать на одном матрасе больше восьми лет вредно для здоровья. А вот подушки нужно менять через каждые два года. Существует много причин, по которым нужно менять подушку и матрас часто. В первую очередь, в старых матрасах с каждым годом поселяется все больше пылевых клещей. Поэтому у людей может возникнуть аллергия или астма, начаться боли в шее и спине. Из-за этого вы будете долго ворочаться во сне, следовательно – плохо спать.

Свой матрас нужно менять каждые восемь лет. После 40 лет еще чаще. Покупать новые подушки стоит через каждые два года. Специалисты считают, что из-за сна на старой подушке могут начаться боли, появятся проблемы со сном, вы начнете испытывать стресс каждый день.

– Если вы уже начали чувствовать боль в шее и спине – срочно идите в магазин за новыми предметами для своей кровати. Если ваши матрас и подушка получили какие-то повреждения, не стоит оттягивать их замену, – прокомментировал сомнолог Виктор Васильев.

Если во сне вы двигаетесь вместе с матрасом, когда меняете положение тела, выбрасывайте его без сожаления. Из-за него качественный ночной отдых будет лишь мечтой.

 

Читайте также: 10 простых правил, который помогут жить дольше и выглядеть моложе ровесников