7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Спать под включенный телевизор вредно для здоровья

 

Спать под включенный телевизор вредно для здоровья

 

Исследователи призывают людей не засыпать при включенных ночниках и приборах. Возможны побочные эффекты, например, изменение личности.

Спать под включенный телевизор вредно для здоровья

Сотрудники австралийского Университета Монаш в Мельбурне изучили, как свет, исходящий из телевизора, смартфона и другого гаджета, влияет на качество сна.

Некоторые люди легко засыпают при ярко включенном свете, а кому-то, чтобы уснуть, требуется полная темнота. Но почему так происходит?

Учёные объясняют, что мы засыпаем благодаря выработке мелатонина. Его уровень зависит от насыщенности света в помещении, предназначенном для сна. Яркий свет не дает мелатонину полноценно вырабатываться, поэтому человек на утро чувствует себя уставшим и невыспавшимся.

Самую большую опасность представляет свет синего спектра. Его излучают смартфоны и телевизоры. Ученые проанализировали данные более 50 человек и определили, что именно этот свет оказывает самое негативное влияние на качества сна. От этого фактора даже могут меняться некоторые индивидуальные качества людей.

– Чтобы разгрузить себя после рабочего дня и подготовиться ко сну, нужно контролировать яркость света в своем доме. Особенно в комнате, где вы собираетесь ложиться спать, – объяснил сомнолог Дэвид Миллер.

Эксперт в очередной раз посоветовал не пользоваться смартфонами перед сном, чтобы сохранить хороший баланс сна.

 

Читайте такжеГодами спать на одной подушке и матрасе вредно для здоровья