7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Собаки защищают своих хозяев от болезней сердца и ожирения

 

Собаки защищают своих хозяев от болезней сердца и ожирения

 

Владельцы собак ведут более активный образ жизни.

собакасобака

Британские учёные из Университета Ливерпуля решили проверить, является ли собака лучшим другом человеческого здоровья. Ранее в научной среде считалось, что более активный образ жизни собачников – это только миф, поскольку хозяева хоть и проводят много времени, активничая с питомцами, но «компенсируют» эту нагрузку тем, что больше ленятся в других жизненных ситуациях. Исследование учёные было призвано подтвердить или опровергнуть эту теорию.

Участниками эксперимента стали около 200 владельцев собак, а также около 400 их родственников без питомцев. Все они жили в одном из маленьких городов графства Чешир. Всем им выдали браслеты-акселерометры, которые замеряли уровень физической нагрузки. Кроме того, участники эксперимента регулярно отчитывались, чем они и их домочадцы занимались в течение дня.

По итогам исследования оказалось, что владельцы собак в целом ведут более активный образ жизни. Наличие питомца заставляет их проводить на улице минимум четыре часа в неделю, а также провоцирует их на разнообразную активность. Теория о компенсации собачниками нагрузки с помощью лени в других делах оказалась разрушена.

Учёные подчеркнули, что владельцы собак из-за повышенной в сравнении с обычными людьми физической активности являются более здоровыми. Собаки в семье защищают своих хозяев от болезней сердца и сосудов, а также противостоят ожирению. В целом наличие собаки продлевает жизни её хозяину. Так что собака – это не просто друг, это ещё и тот, кто заботится о вашем здоровье.