7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Меньше болеть и пожить подольше пожилым людям помогут домашние животные

 

Меньше болеть и пожить подольше пожилым людям помогут домашние животные

 

Ученые выяснили, почему пожилые люди, у которых есть домашний любимец, чувствуют себя здоровее и счастливее своих сверстников.

Меньше болеть и пожить подольше пожилым людям помогут домашние животные

Сотрудники Мичиганского университета (США) опросили более 2 тысяч людей в возрастной категории 50 – 80 лет. У половины из них было минимум один питомец. Самыми популярными стали: кошки, собаки, хомячки, попугаи и аквариумные рыбы. И вне зависимости от вида домашнего любимца, хозяева отметили, что стали себя лучше чувствовать, когда завели домашнее животное.

Примерно 90% пожилых людей признались, что их домашние животные не только улучшают настроение, но и помогают более счастливо жить, – сообщили авторы исследования.

Около 80% людей преклонного возраста рассказали учёным, что питомцы прекрасно снимают стресс. 75% отметили, что с появлением любимца в доме их жизнь обрела смысл.

Порядка 64% опрошенных, а также 78% любителей собак говорят, что их питомцы помогли им преодолеть эмоциональные и физические проблемы.

Далее ученые решили выяснить, есть ли негативные моменты. Оказалось, что в 54% у хозяев собак возникает необходимость регулярно выходить на улицу. Часто пожилым людям это делать лень. 18% опрошенных пояснили, что на содержание любимцев уходит много денег. Травмы случаются довольно редко – в 6% случаев.

Но, несмотря на это, исследователи полагают, что иметь домашних питомцев – важный элемент старения. Особенно, когда человек одинок или изолирован от общества в силу какой-нибудь болезни.

Это исследование мы попросили прокомментировать главного психолога центра геронтологии Марину Леонову.

Действительно доказано, что пожилым людям необходимо держать дома домашнее животное. Это помогает пенсионерам больше радоваться жизни, переключиться со своих проблем на заботу о любимцах. Это благотворно сказывается на их здоровье – нормализуется кровяное давление, меньше тревожат мигрени и бессонница. Такие люди часто живут дольше тех, кто питомца не имеет. Особенно мы рекомендуем держать животных дома людям, которые имеют инвалидность, – пояснила специалист.