7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мурашки на коже могут быть симптомом серьёзных проблем со здоровьем

 

Мурашки на коже могут быть симптомом серьёзных проблем со здоровьем

 

Мурашки появляются чаще обычного, а к ним ещё прибавляются болезненные ощущение или онемение – это тревожный сигнал. О причинах рассказала эксперт.

Мурашки на коже могут быть симптомом серьёзных проблем со здоровьем

Окружной дерматолог ЦАО города Москвы Ирина Потапова назвала заболевания, симптомом которых являются мурашки.

Авитаминоз

При нехватке в организме витаминов В1, С, D могут возникнуть мурашки. При дефиците B1 они могут сопровождаться жжением и зудом. Если же организму не хватает витамина D к мурашкам добавляется слабость в мышцах, жжение в горле, нарушение сна, судороги и плохой аппетит.

Важно сходить к врачу, который подберет необходимый комплекс витаминов. Пусть в вашем рационе будут морская рыба, яица, печень, молоко, картофель, фасоль, спаржа, ячмень, орехи, хлеб грубого помола, фрукты, овощи и зелень, – говорит врач.

Фолликулярный гиперкератоз

При этом недуге верхний слой кожи становится ороговевшим. Всё это приводит к воспалению и покраснению. Возникнуть заболевание может из-за плохого питания, авитаминоза, приёма гормональных препаратов.

Это заболевание полностью не лечится, – объясняет Ирина Потапова. – Воспалительный процесс в фолликулах можно уменьшить. Обязательно обратитесь к дерматологу, чтобы он назначил лечение. Старайтесь избегать палящего солнца, холода, не трите кожу грубыми скрабами.

Синдром беспокойных ног

Кроме мурашек на коже при этом заболевании человеку постоянно хочется двигать ногами. Это происходит из-за чувства жжения, зуда, сдавленности в ступнях. Появиться этот недуг может при злоупотреблении кофе, больших нагрузках, поражении спинного мозга, проблемах с сердцам и почками, заболеваниях ЦНС, стрессом. Нужно обратиться к неврологу и терапевту, чтобы они нашли причины синдрому беспокойных ног.

Гипопаратиреоз

Мурашки, судороги, онемение стоп и кистей, судороги – это всё симптомы дисфункции паращитовидных желез. Кроме того, при гипопаратиреозе возникает нехватка кальция, повышается возбудимость нервной системы.

Нужно обратиться к эндокринологу, объясняет врач. – Для профилактики этого заболевания важно регулярно есть желтки, печень рыб, шиповник, цветную капусту.

Варикоз

Мурашки – это первые признаки проблем с венами. Кроме того, появляется чувство усталости в ногах, отеки, тяжесть. Нужно срочно обратиться к флебологу, пройти УЗИ сосудов, сдать кровь на свертываемость.

Атеросклероз

Симптомом этого заболевания также могут стать мурашки. При атеросклерозе внутренние слои сосудов повреждаются, возникают бляшки. Это может произойти из-за инфекции, большого уровня липидов крови и инсулина.

В результате различных причин (инфекций, повышения липидов в крови, инсулина, артериальной гипертензии, токсических соединений и др.) повреждается внутренний слой сосуда.

С визитом к врачу также лучше не тянуть. Он назначит ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, ангиографию, коронарографию. Для профилактики этого заболевания полезна средиземноморская диета и контроль за весом.