7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Количество россиян с ожирением значительно выросло

 

Количество россиян с ожирением значительно выросло

 

В России растёт число людей, страдающих от избыточного веса.

ожирениеожирение

О количестве россиян с ожирением в рамках круглого стола в Государственной Думе отчиталась заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина. По её словам, с 2011 года число людей с избыточным весом в России увеличилось в два раза. Речь идёт о возрастной группе от 18 лет. В процентном выражении количество мужчин с ожирением равняется 14 процентам, а вот у женщин ситуация похуже – 26 процентов.

По словам замглавы Роспотребнадзора, в более молодом возрасте россияне держат себя в форме. Так, в возрасте 20 лет всего пять процентов россиян имеют избыточную массу тела. А вот к 30 годам количество полных людей возрастает уже до 10 процентов. Дальше ситуация только ухудшается: к 40 годам россиян с ожирением становится уже 30 процентов. Цифры детского ожирения по итогам мониторинга тоже оказались выше, чем восемь лет назад.

Отмечается, что специалисты исследовали, с чем связано возросшее количество страдающих ожирением россиян. В первую очередь этому, конечно, поспособствовало неправильное питание. Эксперты Роспотребнадзора установили, что в рационе жителей нашей страны наблюдается избыток потребления жира и углеводов. А вот что касается белка, то он в дефиците.

Напомним, что ожирение существенно повышает вероятность возникновения и развития различных серьёзных заболеваний, например, сахарного диабета и сердечно-сосудистых недугов. Увеличение количества полных людей – общемировая тенденция, с которой пытаются бороться правительства различных стран.