7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сердечный приступ, инфаркт, инсульт: чем опасна работа в огороде

 

Сердечный приступ, инфаркт, инсульт: чем опасна работа в огороде

 

Чрезмерная активность на садовом участке может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

огородогород

Умеренная и правильная физическая активность в огороде – это то, что доктор прописал. Иначе говоря, адекватные и грамотно распределённые нагрузки на даче принесут здоровью (как физическому, так и психологическому) пользу – это подтверждают и различные научные исследования. Однако в весенне-летний период об адекватном количестве работы в огороде говорить в России не всегда приходится: многие люди, особенно пожилого возраста, фанатично копают, сажают, пропалывают, поливают и так далее. При этом о правильности и пользе всего происходящего мало кто думает.

Учёные предупреждают: чрезмерные и неправильные физические нагрузки в огороде способны вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Например, в «дачный» период врачи регистрируют большое количество сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи называют это «огородной болезнью», которая возникает, когда человек долгое время проводит в «позе дачника». Не секрет, что «любимая» поза практически всех огородников – стоя на ногах согнуть спину, и наклонить голову к земле. Такая поза очень легко провоцирует у пожилых людей сердечные приступы, инфаркты и инсульты. Кроме того, это вредно для суставов и позвоночника.

Ещё одна опасность – регулярная и чрезмерная для вашего возраста физическая нагрузка. Исследователи выяснили, что особенно она опасна для мужчин, у которых в результате такой активности риск преждевременной смерти возрастает на 18 процентов.

И, наконец, ещё одна опасность, которую таят в себе работы в огороде. Речь, конечно же, о гербицидах. Эти вещества травят не только сорняки, но и вас. Химикаты оказывают канцерогенное действие и могут быть опасны при работе с ними даже в малых дозах.