7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мужчина 27 лет прожил с болтами вместо зубов

 

Мужчина 27 лет прожил с болтами вместо зубов

 

В начале 90-х мужчине вместо зубных имплантов установили болты.

болтыболты

В хирургическое отделение Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко в Улан-Удэ поступил необычный пациент. У 57-летнего мужчины вместо двух зубов в нижней челюсти были вкручены два болта.

Оказалось, что история появления этих железных предметов во рту жителя Бурятии берёт своё начало ещё в 1991 году, когда мужчине было 30 лет. Тогда он обратился к неизвестным «специалистам» и попросил установить протезы на место отсутствующих зубов в нижней челюсти. Умельцы провели операцию и вкрутили на место зубов самопальные болты. Нужно отметить, что подобная операция является крайне опасной – мужчине насквозь просверлили челюстную кость, вставили в неё стержень и закрепили ещё двумя винтами, вкрутив их в кость.  

Хирурги больницы, в которую обратился обладатель необычных зубов, были шокированы увиденным. Наибольшее удивление вызвал тот факт, что мужчина выжил после операции и спокойно прожил после неё 27 лет. По словам медиков, подобные изощрения они видят впервые, а везению и храбрости мужчины можно только позавидовать.

За прошедшее время болты из металла неизвестного состава и происхождения успели врасти в кость. Тем не менее, врачам удалось извлечь «импланты», хотя для этого, по их словам, потребовалась ювелирная точность – нужно было не повредить челюсть.

Теперь необычному пациенту предстоит подготовка к ещё одной операции – теперь ему поставят настоящие зубные протезы, с которыми он сможет нормально жить.