7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Собака способна унюхать рак у человека

 

Собака способна унюхать рак у человека

 

Американские исследователи сравнили собачий нос по чувствительности с работой настоящей лаборатории.

Собака способна унюхать рак у человека

Ученые из США сумели доказать, что собаки могут лишь по запаху крови найти рак у больного. Причем, исследователи сочли этот способ довольно надежным, так как он выявляет до 97% случаев онкологических заболеваний.

Известно, что у собаки рецепторы обоняния работают в 10 тысяч раз лучше, чем у человека. А значит, они могут учуять запахи, которые не способны уловить люди.

Основываясь на этом знании, исследователи приучили четырех гончих псов при помощи кликеров отличать обычные образцы крови от тех, которые взяли у больных раком в легких. При помощи сигнала кликера у четвероногих вырабатывался условный рефлекс.

– Одна из собак не смогла участвовать в исследовании. Однако, остальные трое смогли выявить образцы крови больных онкологией с удивительной точностью в 96,7%. А образцы здоровой крови – с 97,5%, – рассказывает соавтор исследования.

Теперь учёные собираются использовать нюх собак для разработки новейшего способа выявления рака. Также они полагают, что смогут разобраться, какие именно биологические соединения псы могут улавливать.