7 MEDNEWS.RU » Психология » Как собака может помочь вашему ребенку?

 

Как собака может помочь вашему ребенку?

 

Всем известно, что собака – это верный друг человека. Домашний любимец поможет вашему ребенку научиться заботе и ответственности. Но это еще не все, говорят психологи.

 

Как собака может помочь вашему ребенку?

 

Дети любят животных, а в особенности, собак. Но не все родители решаются завести этих домашних животных, потому что они требуют постоянного ухода и внимания. Специалисты из медицинского центра Бассетта, расположенного в США рассказали об еще одном плюсе собаки в доме.

 

По утверждению экспертов, собака способна помочь ребенку справиться со страхами и тревожными состояниями. Кроме этого, дети, у которых в доме живет домашний любимец, проще выходят из стрессовых ситуаций.

 

Ученые наблюдали за психологическим состоянием 650 детей старше 18 месяцев. Как выяснилось, дети, у которых была собака, на 12% лучше остальных справляются со сложными ситуациями, страхами и депрессиями.

 

По словам специалистов, этот эффект достаточно просто объясним. В результате регулярного общение с собакой у ребенка в организме выделяется окситоцин и понижается уровень кортизола (гормона стресса). Вследствие этого ребенок становится устойчивым к стрессу и неприятностям.

 

Читайте далее: 5 животных, которые вылечат вас и укрепят здоровье