7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Избавиться от стресса и поправить здоровье поможет одинокая прогулка

 

Избавиться от стресса и поправить здоровье поможет одинокая прогулка

 

Психологи нашли эффективный способ, который поможет подлечить нервы, улучшить самочувствие и здоровье.

Избавиться от стресса и поправить здоровье поможет одинокая прогулка

Сотрудники из Университета Мичиган (США) провели небольшое исследование и выяснили, что самым эффективным способом избавления от стресса является прогулка на свежем воздухе. Кстати, при этом обязательно нужно отключить телефон хотя бы на полчаса. Шум листвы, травы, особый свежий запах природы благоприятно подействует на организм.

У регулярно гуляющего человека снизится уровень гормона стресса под названием «кортизол». Кстати, повышение этого гормона частенько связано с появлением ожирения, хронического стресса, депрессии, заболеваний сердца, снижением иммунитета.

В новом эксперименте американских учёных приняли участие 260 человек. Добровольцы должны были гулять на природе как минимум по 10 минут и три раза в неделю. Обязательное условие – прогуливаться нужно было днем, нельзя было пользоваться социальными сетями и интернетом, говорить по телефону, беседовать с кем-то, читать и даже заниматься спортом. В ходе исследования до и после прогулки у участников эксперимента замеряли уровень стрессового гормона.

– Мы выяснили, что даже 20-минутные прогулки на природе понижали показатель кортизола. Но больше всего его уровень падал после 30 минут, – подчеркивает соавтор исследования Джон Андерсон.