7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Человек начинает лениться в семь лет

 

Человек начинает лениться в семь лет

 

Учёные выяснили, что активность ребёнка начинает падать с семи лет.

леньлень

Специалисты из финского Университета Ювяскюля проанализировали 27 исследований двигательной активности людей разных возрастов, чтобы выяснить, в каком возрасте человек начинает лениться. Результаты показали, что снижение активности наступало в возрасте семи лет.

Таким образом, снижение активности и проявление лени совпадает с тем моментом, когда ребёнок приходит в первый класс школы. Это даёт ответ на вопрос, почему многие активные дети, которые очень хотели учиться, быстро теряют интерес к учебному процессу и многое начинают делать через силу. Интересно также, что снижение активности продемонстрировали и непоседы, и спокойные ребята. Это означает, что эффект проявляется вне зависимости от типа характера ребёнка.

Ещё один интересный момент, который показало исследование финских учёных, заключается в том, что возникающую в семь лет лень можно отсрочить, а её эффект снизить. Для этого нужно, чтобы родители поддерживали в ребёнку интерес к физической активности. Дети, у которых была хорошая спортивная форма, реже становились лентяями.

Учёные отмечают, что стимулирование интереса ребёнка к занятиям спортом – это задача не одних лишь родителей. По мнению специалистов, важную роль в этом процессе должно играть государство. Именно оно должно строить доступные спортивные центры, площадки, велосипедные дорожки и стадионы для того, чтобы любой ребёнок вне зависимости от социального статуса его семьи мог позволить себе заниматься спортом.