7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мнение, что сладкое помогает лучше работать и соображать, оказалось мифом

 

Мнение, что сладкое помогает лучше работать и соображать, оказалось мифом

 

Исследователи раскритиковали миф о том, что сладкое помогает улучшить настроение и увеличить работоспособность.

Мнение, что сладкое помогает лучше работать и соображать, оказалось мифом

Наверняка, все слышали, что сладости полезны тем, что помогают сосредоточиться. Поэтому многие перед важным экзаменом съедают что-нибудь сладкое. Однако исследователи из Уорикского университета заявляют, что ни один быстрый углевод не помогает стать более счастливыми и сосредоточенным.

Ученые проанализировали данные 31 исследования, в котором принимали участие свыше 1 тысячи 300 взрослых людей. Они изучили, как сахар влияет на их психическое состояние: усталость, депрессию и гнев. А также решили узнать, есть ли связь между употреблением сладкого и успешным выполнением физических и умственных нагрузок.

Оказалось, что получение организмом сахара (любой дозировки) никакого воздействия на настроение не давало. Ни один из видом быстрых углеводов не оказался полезным. Сахар даже оказывал противоположный эффект: те, кто его ел, чувствовали усталость намного острей, чем другие испытуемые.

Мы пришли к выводу, что сладкое не помогает лучше думать. Да, глюкоза все равно ненеобходима мозгу. Но организм прекрасно получает ее из медленных углеводов, белков и жиров. Поэтому не стоит думать о том, что без конфет и шоколада ваш мозг не сможет нормально соображать. Если хотите повысить умственную производительность – просто проветрите комнате, и сделайте небольшую разминку, – советует участник исследовательской группы Адам Тейлор.