7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В российские школы могут вернуть медицинские кабинеты

 

В российские школы могут вернуть медицинские кабинеты

 

Инициативу вернуть медицинские кабинеты в школы рассматривают в Государственной Думе.

доктордоктор

Законопроект о школьной медицине, который предполагает возвращение в общеобразовательные учреждения специализированных медкабинетов, обсуждается депутатами Госдумы. Он получил ряд доработок, которые были внесены специалистами – педиатрами и медицинскими экспертами.

В данный момент в российских школах нет постоянного присутствия медицинского работника. Ответственность за здоровье ребёнка переносится полностью на родителей. По мнению авторов инициативы, существует необходимость закрепления определённых обязательств по охране здоровья детей в школах.

Эксперты отмечают, что, говоря о возвращении медицинских кабинетов в школы, не стоит воспринимать это как возращение в образовательные учреждения именно врача. Речь идёт скорее о среднем медицинском персонале, в обязанности которого будет входить в том числе профилактика различных заболеваний у детей. Одной из основных проблем, которые требуют вмешательства медработников, авторы инициативы называют детское ожирение.

Несмотря на ряд сторонников возвращения медицинских кабинетов, есть и скептически настроенные по отношению к законопроекту эксперты. Они отмечают, что пока совершенно непонятно, на чьём балансе будут находиться школьные медкабинеты. Если они будут отданы под контроль системы здравоохранения, то где эта система возьмёт деньги на содержание такого огромного количества кабинетов. Вопрос кадров также остаётся открытым – по некоторым подсчётам, потребуется около 15 000 медиков, чтобы обеспечить все медицинские кабинеты в школах.

Напомним, медкабинеты были в большинстве школ в советские времена. В образовательных учреждениях всегда дежурили медсестра, а также несколько раз в неделю приходили доктора.