7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Вылечить больное горло помогут картофельное пюре, бульон и мёд с молоком

 

Вылечить больное горло помогут картофельное пюре, бульон и мёд с молоком

 

Врач назвала пять сытных продуктов, которые нужно есть, если заболело горло

Вылечить больное горло помогут картофельное пюре, бульон и мёд с молоком

 

Наверное, каждому знакомо чувство, когда очень хочется есть, однако из-за воспаления в горле каждый проглоченный кусочек вызывает боль. Чтобы помочь взрослым и детям, врач-педиатр Лариса Изюмская подготовила список из пяти простых продуктов, которые есть дома у каждого россиянина.

Продукт №1. Куриный бульон.

Вспомните свое детство, бабушка или мама всегда готовила куриный бульон, когда вы болели. И не зря, ведь теплое и обильное питье – главное условие для выздоровления. Бульон поможет избавиться от слизи в горле и освободить заложенный нос.

Продукт №2. Картофельное пюре.

Немного неожиданно, но толчёная варёная картошка тоже помогает в лечении простуды. В меру горячее картофельное пюре не тревожит воспалённое горло и помогает утолить голод. Если добавить в блюдо щепотку корицы, то процесс выздоровление пойдет быстрее. Кроме того, в картофеле есть калий, витамины В6 и С, которые прекрасно укрепляют иммунитет.

Продукт №3. Имбирь.

Свежий корень имбиря поможет снять заложенность носа, боль в горле и многие другие симптомы простуды. Так что его можно добавлять всегда и везде. Кроме того, он отличный иммуностимулятор.

Продукт №4. Ромашковый чай.

Этот напиток оказывает противовоспалительное действие и стимулирует организм лучше бороться с инфекцией. Отвар ромашки также помогает уснуть, а ведь всем известно, что сон – лучшее лекарство. В ромашковый чай можно добавить кусочек лимона, чтобы витаминизировать напиток.

Продукт №5. Молоко и мёд.

Смесь молока и меда хорошо успокоит больное горло и позволит спокойно спать ночью. Мед эффективно снимает воспаление и убивает бактерии. Так что его можно использовать в качестве лекарства от кашля.

 

Узнайте также: Какие сухофрукты самые лечебные и полезные для здоровья?