7 MEDNEWS.RU » Здоровье » На дефицит или избыток воды в организме укажет кишечник

 

На дефицит или избыток воды в организме укажет кишечник

 

Ученые выяснили, что мозг узнает о насыщении воды из сигналов, которые идут от кишечника.

На дефицит или избыток воды в организме укажет кишечник

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели эксперимент на грызунах. Оказалось, что когда подопытные пьют воду, в их мозг проникают сигналы, которые блокируют жажду. Однако ученые не понимали, как мозг способен правильно распознать эти сигналы. Ведь, чтобы вода дошла до всех клеток организма, требуется 10-60 минут. Поэтому нейроны не могут отключаться так рано.

Тогда исследователи поставили в мозг мышей некие оптические волокна, чтобы выяснить, в какой момент клетки жажды включаются и выключаются.

Когда грызуны пили соленую воду, нейроны моментально отключались, но вскоре снова активизировались. Выходит, что сигналы о поступлении в организм соли тоже откуда-то поступали. Да еще и происходило это после отключения «нейронов жажды».

Копнув глубже, ученые нашли в кишечнике клетки, которые распознают жидкости, попадающие в организм. Они даже способны помочь мозгу рассчитать, сколько нужно этого напитка для полного удаления жажды.

Мы намерены изучить этот процесс у людей. И если результаты подтвердятся, наше открытие сможет помочь в регулировании режима питья для пожилых, которым часто не хватает воды. Эти знания также могут быть полезны для марафонцев, так как они часто пьют чересчур много воды, что тоже вредно, – рассказали авторы исследования.

 

А вы знали, что ежедневное употребление воды с лимоном полезно для здоровья?

Татьяна
Татьяна 9 апреля 2019 03:15
Может быть
Грибалев Алексей
Грибалев Алексей 13 апреля 2019 04:33
Лучше бы мыши ставили опыты над пиндосвиньями. Толку было бы больше.

Лучше бы мыши ставили опыты над учеными из пинды. Толку было бы больше.