7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Тесная квартира и стресс приводят к раку

 

Тесная квартира и стресс приводят к раку

 

Ученые из Китая доказали, что маленькая жилая площадь может стать причиной не только сильного стресса, но и появления онкозаболеваний.

Тесная квартира и стресс приводят к раку

Исследователи разделили мышей, больных раком, на две группы. Одну поселили в тесные клетки, а другую в просторные. И оказалось, что у грызунов, живущих в стесненных обстоятельствах, раковые клетки размножались в несколько раз быстрее, чем у представителей второй группы.

Ученые полагают, что из-за тесноты подопытные испытывали постоянный стресс, который и ускорил рост клеток. Причину они видят в том, что из-за депрессивного состояния увеличивается уровень адреналина.

Затем мышат из тесных клеток разделили на две группы. Первой группе давали препарат, который не позволял организму вырабатывать адреналин, а со второй не делали ничего. В итоге, грызуны из первой группы успокоились, и спустя 30 дней у них замедлился темп роста опухоли.

На уровне химического процесса это происходит следующим образом: в опасной ситуации, адреналин выделяет дополнительную энергию, в состав которой входит соединение под названием «лактат». Им и питаются раковые клетки.

 

Читайте такжеВрачи сказали, какие профессии приводят к раку