7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Риск заболеть раком зависит от цвета волос

 

Риск заболеть раком зависит от цвета волос

 

Учёные доказали, что обладатели рыжих волос более предрасположены ко многим серьёзным болезням

Риск заболеть раком зависит от цвета волос

Эксперты объяснили, что рыжеволосые люди являются обладателями редкого гена. Всего около 2% жителей всего мира имеют такой окрас волос от природы.

Ученые утверждают, что люди с рыжими волосами чаще страдают от некоторых заболеваний. В их числе присутствует и онкологические. Скорее всего, это происходит из-за недостатка меланина, который защищает кожу и не дает внешним факторам навредить ей. Кроме того, у рыжих особенно тонкая роговица, от того их глаза быстрее устают и высыхают.

Еще один неприятный факт: у обладателей огненных волос довольно низкий болевой порог. Поэтому врачи рассказывают, что для таких пациентов при операции приходится увеличивать дозу анестезии.

Не стоит печалиться, у «рыжиков» есть и особенные преимущества. Их кожа легче впитывает ультрафиолет, поэтому у них реже возникает артрит и рахит. Благодаря высокому содержанию эндорфинов, рыжеволосые люди чувствуют себя более счастливыми, они легче переносят стресс и чаще всего жизнерадостны. Представители мужского пола, обладающими таким оттенком шевелюры, реже других страдают от воспаления простаты.

 

Читайте также: Тесная квартира и стресс приводят к раку