7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Недоверие к системе и нехватка времени: почему россияне не хотят обращаться к врачам

 

Недоверие к системе и нехватка времени: почему россияне не хотят обращаться к врачам

 

Росстат провёл социологическое исследование и выяснил причины, по которым россияне отказываются от посещения врачей.

врачврач

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) провела исследование во всех городах России. Социологи спрашивали у людей старше 15 лет, по каким причинам они в 2018 году не обратились к врачу в случае, когда им была нужна медицинская помощь.
Оказалось, что большинство россиян недовольны работой медорганизации, в которую им приходится обращаться за помощью, а также не доверяют системе здравоохранения. Так на вопрос ответили 30,2% респондентов. Ещё 23,8% заявили, что у них банально не хватает времени на поход к врачу. А вот 21,7% опрошенных просто не надеются получить в больнице эффективное лечение. Кроме того, россияне в качестве причин отказа от похода к врачу называли платное лечение (14,6%), долгий и сложный путь до больницы (4,5%), неспособность добраться до врача без посторонней помощи (3,4%) и незнание мест, в которых можно получить медицинскую помощь (1%). При этом половина из тех, кто не пошёл к врачу, в итоге занимались самолечением.
Что касается общих цифр, то среди всех опрошенных в 2018 году за медицинской помощью к врачам обратились 65,5%, а отказались от похода к врачу 34,5%.
Интересно, что треть опрошенных признались, что не обращались к стоматологам, когда испытывали зубную боль. В 2018 года только 34% россиян посетили дантиста, при этом 7% из них заявили, что помощь так и не получили. Чаще всего в качестве причины отказа от услуг стоматологов россияне называли стоимость лечения.

Лотоцкий Николай Иванович
Запись к врачу от 2 недель до 3 месяцев сам ходил к эндокринологу записываться ответ один карточек на запись нет прейдите завтра ходил 13 раз плюнули сам увеличил дозу лекарства.А у кабинета ни одного человека врачи сидят просто так и так у всех врачей и пациентов нет и приём по записи.
Виктор
Виктор 3 июня 2019 10:34
Причина одна: мы же самый умные, все знаем, а уж соседка которая принимает таблетки сказала, что они хорошие.
Владимир
Владимир 8 июня 2019 11:20
А толку обращаться к врачам? Лекарства не лечат, врачи разводят заболевшего на бабки, в угоду фармацевтическим компаниям. И зачем мне такая медицина.
пенсионер
пенсионер 1 июля 2019 11:53
Врачам глубока на нас нас..ать. Мы не ожидаем от бездарей которым надоела своя работа никакого лечебного эффекта а только стандартный набор на все болезни А его и в интернете при желании можно найти.Пипец медицине как таковой.