7 MEDNEWS.RU » Здоровье » За год жертвами загрязнённого воздуха стали 99 000 россиян

 

За год жертвами загрязнённого воздуха стали 99 000 россиян

 

Опубликован список стран, в которых люди чаще всего умирают от загрязнённого воздуха.

смогсмог

Исследовательская организация Institute for Health Metrics and Evaluation и некоммерческая организация Health Effects Institute обнародовали данные о смертности от грязного воздуха в разных странах мира. Согласно опубликованным данным, за 2017 год в России от заболеваний, вызванных загрязнённым воздухом, скончались 99 тысяч человек.

Уже несколько лет лидерами антирейтинга по этому показателю являются Индия и Китай. В каждой из этих стран жертвами загрязнённого воздуха в 2017 году стали 1,2 миллиона человек. Также в первую десятку попали Пакистан (128 тысяч погибших), Индонезия (124 тысяч), Бангладеш (123 тысяч), Нигерия (114 тысяч) США (108 тысяч), Бразилия (66 тысяч) и Филиппины (64 тысяч). Всего на планете от заболеваний, вызванных плохим качеством воздуха, в 2017 году скончались около трёх миллионов человек.

Интересно, что, по данным экспертов, в России за период с 1990 по 2017 год число смертей из-за грязного воздуха снизилось.

Напомним, загрязнённый воздух – причина развития множества серьёзных заболеваний, включая онкологические, сердечно-сосудистые и инфекционные. Как правило, наиболее серьёзные проблемы с воздухом наблюдаются в промышленных регионах и странах третьего мира.

Ранее эксперты опубликовали данные о том, в какой из стран мира можно найти наименее загрязнённый воздух. Такой страной оказалась Финляндия. В целом хорошее качество воздуха отмечается в странах Северной Европы – Исландии, Норвегии и других.