7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Синдром отмены гормональной мази и его влияние на кожу

 

Синдром отмены гормональной мази и его влияние на кожу

 

Отказ от использования гормональной мази после длительного лечения привёл кожу женщины в ужасное состояние.

девушкадевушка

45-летняя жительница Лондона Лаура Барнетт испытывала проблемы с кожей лица – её беспокоила сухость вокруг глаз. Женщина решила обратиться в клинику, где ей объяснили, что у неё обычная экзема. В качестве лечения британке прописали гормональный крем.

С его помощью женщина лечилась полтора года, после чего заметила, что крем перестал помогать. Тогда Лаура решила отказаться от его использования, но вскоре столкнулась с серьёзным побочным эффектом от такого решения – синдромом отмены гормональной мази.

Синдром отмены гормональной мази оказывает крайне негативное влияние на состояние кожи: она начинает краснеть, шелушиться и зудеть. Более того, все эти симптомы могут проявляться так сильно, что кожа начинает кровоточить. Ужасное состояние кожи приводит к стрессам, как и регулярный недосып из-за беспокойного сна.

Со всеми этими проблемами пришлось столкнуться и героине нашего материала Лауре. По её словам, у неё испортились отношения с близкими – её бойфренд стал спать отдельно, потому что по ночам его беспокоили постоянные почёсывания британки. Шелушение кожи было настолько сильным, что по утрам женщине приходилось пылесосить кровать.

Но самое интересное, что спустя годы страданий Лаура обратилась в другую клинику, и врачи опровергли предыдущий диагноз. Оказалось, что всё это время женина страдала от аллергии на пылевых клещей и лечение гормональной мазью ей вообще не требовалось.

Сейчас британка проходит необходимую терапию от последствий синдрома отмены гормональных мазей.